размещено в: Год литературы в России | 0

image (50)

В соответствии с Указом Президента РФ от 12 июня 2014 года № 426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы» –  2015 год в России объявлен Годом литературы.

Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам. Оргкомитетом Года литературы утверждён план основных мероприятий по проведению в 2015 году в Российской Федерации Года литературы. Разработан полный пакет элементов фирменного стиля Года литературы. Руководство содержит описание визуальных составляющих фирменного стиля проекта «Год литературы 2015» и варианты их использования при проведении мероприятий. На официальном логотипе, выполненном в цветах российского флага, изображены профили великих русских писателей Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой.

В сети Интернет работает сайт, посвящённый Году литературы (адрес – www.годлитературы.рф). Структура сайта включает разделы проектов и событий, где будут освещаться мероприятия как регионального, так и общероссийского масштаба. На сайте предусмотрена опция, позволяющая размещать напрямую из различных регионов страны информацию о планируемых или проведённых в рамках Года литературы мероприятиях. Шаблоны отдельных проектов позволят проводить похожие мероприятия в разных городах.

Страницы Года литературы в социальных сетях:

https://www.facebook.com/godliteraturi,

https://vk.com/godliteraturi,

https://twitter.com/literature2015.

В Ставропольской ЦБС в Год литературы пройдет фестиваль «Литературные маршруты чтения». Каждая библиотека пройдет своим маршрутом, который будет длиться в течение одного месяца. Фестиваль продемонстрирует широкий список имен русских писателей. Среди них, писатели-юбиляры 2015 года: А.П. Чехов, А.И. Куприн, Б.Л. Пастернак, М.А. Шолохов, поэты золотого и серебряного века, писатели Ставрополья. Читатели библиотек пройдут трудными дорогами доктора Живаго, «серьезными» тропинками юмора М. Зощенко, суровыми военными дорогами писателей фронтовиков, романтическими прогулками героев А. Грина и другими маршрутами по следам героев, придуманных писателями. Каждый читатель сможет повторить путь любимого литературного героя, вооружившись романом и путеводителем или пройти его вслед за библиотекарем.

В Год литературы библиотека-филиал № 5 приступит к реализации проекта «Шесть вечеров с русским писателем», который  «вырос» от цикла мероприятий  «Шесть вечеров с русским писателем». Читатели библиотеки познакомятся с героями Ивана Бунина, Николая Гоголя, Ильи Сургучева, Иосифа Бродского.